деловая программа
Павильон Агентства креативных индустрий расположен возле главного входа в Парк Горького
07.07
08.07
09.07
10.07
07 июля
Первый день погружает аудиторию в актуальную повестку, затрагивающую все креативные индустрии, предлагает новые возможности для бизнеса, намечает перспективы развития, рассказывает о поддерживающих мерах
12:50 - 13:50
Дискуссия
Будущее российского кинопроката
СПИКЕРЫ

Сэлма Агрба
Генеральный директор компании «Меджик Фильм»

Сусанна Альперина
Кинообозреватель «Российской газеты», программный директор фестиваля экранизаций «Читка» и фестиваля стриминговых сервисов Originals+

Александра Геллер
Генеральный директор кинокомпании «Пионер»

Кристина Ефременко
Заместитель генерального директора по развитию и коммуникациям Госфильмофонда России

Василиса Шпоть
PR-менеджер кинопрокатной компании A-One


МОДЕРАТОР

Сергей Сдобнов
Куратор публичной программы кинотеатра «Пионер»
14:00 - 15:00
Дискуссия
Системная благотворительность в масштабах города: как развивать и почему это важно
СПИКЕРЫ

Светлана Корначева
Директор по коммуникациям платформы «Благо.ру»

Лилия Мударисова
Руководитель программы платформы «Благо.ру»

Алёна Сайбаталова
Продакт-менеджер направления благотворительности в команде mos.ru

Юлия Шадрина
Руководитель Стратегического бюро «Центр Внимания»

Елена Шлегель
Директор продукта благотворительной платформы «СберВместе»
15:20 - 16:40
Дискуссия
Все на фабрику: новый акселератор дизайн-решений для промышленности
СПИКЕРЫ

Гюльнара Агамова
Руководитель Агентства креативных индустрий города Москвы

Дмитрий Барсенков
Генеральный директор творческого индустриального кластера «Октава»

Алексей Волков
Руководитель ГИЦ «ДК имени Кирова»

Илья Вольвич
Медиадиректор проекта «Фабрика дизайна»

Яна Кольцова
Руководитель коммуникационной площадки Moscow Travel Hub

Виталий Ставицкий
Президент Союза дизайнеров России

Софья Троценко (онлайн)
Основатель Центра современного искусства «Винзавод», президент Фонда поддержки современного искусства «Винзавод»


МОДЕРАТОР

Александра Бобрецова
Основатель интеллектуальной конференции INRU и первого акселератора туристических проектов «ТурАкселератор», представитель президента Союза дизайнеров России по СЗФО
16:50 - 18:10
Дискуссия
Законодательные инициативы в развитии креативных индустрий и креативного предпринимательства
СПИКЕРЫ

Руслан Гацалов
Юрист-правозащитник, основатель Центра правовой защиты творческой индустрии ArtLaw

Сергей Матвеев
Президент Федерации интеллектуальной собственности, заместитель председателя Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по интеллектуальной собственности и креативным индустриям, лектор Школы интеллектуального права

Степан Орлов
Заместитель Председателя Московской городской Думы, председатель рабочей группы по развитию креативных индустрий в городе Москве

Алексей Шапошников
Председатель Московской городской Думы


МОДЕРАТОР

Павел Демидович
Телеведущий (РБК), журналист, шеф-редактор
08 июля
Второй день посвящен коллаборациям бизнеса и культуры, инструментам децентрализации и обмена знаниями, опытом, технологиями, налаживанию коммуникаций.
10:00 - 12:20
Мастер-класс
Поддержка креативных индустрий: навигатор по мерам поддержки
СПИКЕРЫ

Мария Дорошенко
Генеральный директор LegalPics, автор блога о креативном капитале «Чувство собственности»

Мирза Чирагов
Руководитель направления цифрового права LegalPics

Игорь Соболев
Первый заместитель генерального директора Президентского фонда культурных инициатив

Нина Орлова
Начальник отдела грантовой поддержки
ГБУ города Москвы «Московский дом общественных организаций»


Гюльнара Агамова
Руководитель Агентства креативных индустрий



МОДЕРАТОР

Никита Пименов
Телеведущий «Москва 24»
14:00 - 15:20
Дискуссия
Москва как модель культурного проектирования: инструменты децентрализации
СПИКЕРЫ

Елена Белоногова
Коллекционер, основатель арт-кластера Cube.Moscow

Мария Букова (онлайн)
Директор Музейного центра «Площадь Мира» (Красноярск), член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, кандидат философских наук, доцент кафедры культурологии и искусствоведения Гуманитарного института СФУ

Кирилл Маевский
Сооснователь и арт-директор Центра современной культуры «Смена» Казань, сокуратор одноименного книжного магазина и издательской программы, программный директор книжных фестивалей «Смены», исполнительный директор издательства Ad Marginem

Дмитрий Ханкин
Управляющий партнер галереи «Триумф»

Анна Трапкова
Генеральный директор ГБУК г. Москвы Музейное объединение «Музей Москвы»


МОДЕРАТОР

Алиса Прудникова
Комиссар Уральской индустриальной биеннале современного искусства, программный директор Фонда V–A–C и московского Дома культуры «ГЭС-2»
15:30 - 16:50
Дискуссия
Как театр может стать успешным бизнес-проектом
СПИКЕРЫ

Фёдор Елютин
Основатель независимой театрально-продюсерской компании «Импресарио», член союза театральных деятелей России

Алексей Никитин
Продюсер, заместитель художественного руководителя театра «Современник», директор независимой театральной компании «Июльансамбль», ранее — директор независимой команды «Невидимый театр»

Евгений Худяков
Продюсер, программный директор фестивалей, куратор театрального направления «Культурного центра ЗИЛ», программный директор открытого театрального пространства «Арт-платформа»

Екатерина Якимова
Директор международного фестиваля современного искусства «Территория»


МОДЕРАТОР

Екатерина Первенцева
Эксперт в области управления культурными проектами и коммуникациями, кандидат филологических наук, член-корреспондент Российской академии художеств
17:00 - 18:20
Дискуссия
Мультимедийные интерактивные проекты как вектор развития издательской индустрии
СПИКЕРЫ

Михаил Клементьев
Продюсер и разработчик интерактивного комикс-квеста «Истоки гор»

Александр Мерескин
Креативный директор Музея транспорта Москвы

Елена Рымшина
Искусствовед, преподаватель НИУ ВШЭ, факультет коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ

Екатерина Хохлогорская
Креативный директор Московского политехнического университета, директор Института издательского дела и журналистики


МОДЕРАТОР

Денис Давыдов
Эксперт в области цифровых издательских проектов премий «Книга года» и «Образ книги», куратор форума «КНИГАБАЙТ. Будущее книги»
18:30 - 21:00
Марафон металекций / Музыка / Креативный бизнес
Новая музыка и большие продажи: люди, бизнес, коллаборации

Как граффити может стать основой проекта о русской культуре?

Что такое профессия дизайнера сегодня?

Мечтают ли метахудожники об NFT-овцах?
СПИКЕРЫ

Слава Джи
Креативный директор, DJ, основатель коммуникационного агентства EPICC

Сергей Балдин
Генеральный продюсер в музыкальном стриминговом сервисе «Звук»

Василий Филатов
Российский композитор, саунд-дизайнер, медиапродюсер. Основатель Института звукового дизайна, художественный руководитель студии SoundDesigner.PRO, автор первого в России факультета саунд-дизайна

Юлия Сафронова
Создатель и руководитель проекта Граффити-Азбука

Татьяна Ашутова
Кандидат педагогических наук, декан факультета Дизайна и рекламы Университета «Синергия»

Владимир Кондрашов
Графический дизайнер, Creative Group head в компании Adwise

Павел Тюн
Креативный продюсер


МОДЕРАТОР

Александр Гагиев
Директор по взаимодействию с креативными индустриями и талантами «Звука»
09 июля
Третий день познакомит гостей с инновационными подходами к формированию кадров и развитию бизнеса, новыми форматами и продуктами для креативных индустрий.
11:00 - 12:20
Дискуссия
Образование в креативных индустриях: ответ на запрос бизнеса
СПИКЕРЫ

Александр Абрамов
Директор по образованию школы TUMO Moscow

Дария Женихова
Режиссер, куратор, продюсер, эксперт в области социокультурных стратегий, руководитель компании «Культура потребления», куратор профиля магистерской программы НИУ ВШЭ «Управление в креативных индустриях»

Григорий Заславский
Ректор ФГБОУ ВО «Российский институт театрального искусства — ГИТИС»

Сергей Попков
Сооснователь, программный директор Skillbox

Мария Ситковская
Исполнительный директор университета креативных индустрий Universal University

Никита Токарев
Директор архитектурной школы МАРШ и преподаватель модуля «Профессиональная практика»

Максим Гулин
Депутат Государтсвенной Думы, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по просвещению


МОДЕРАТОР

Игорь Намаконов
Директор Федерации креативных индустрий.
12:30 - 13:50
Дискуссия
Новые рынки онлайн-кинотеатров: что ждет индустрию кино
СПИКЕРЫ

Александр Акопов
Соучредитель продюсерской компании COSMOS studio, сопредседатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения, член совета директоров Гильдии продюсеров России, директор факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ, руководитель Института кино НИУ ВШЭ

Жора Крыжовников
Российский кинорежиссер, сценарист, продюсер и театральный педагог

Александр Косарим
Директор по контентной политике «Ростелекома»

Игорь Мишин
Генеральный продюсер KION

Жан Просянов
Генеральный директор и главный редактор портала «Кино-Театр.РУ», директор по развитию веб-кинотеатра Chill

Сергей Сельянов
Вице-президент Гильдии продюсеров России

Джаник Файзиев
Генеральный продюсер Okko

Данила Шарапов
Российский медиаменеджер, продюсер, генеральный директор кинокомпании «Медиаслово»


МОДЕРАТОР

Евгения Маркова
Член совета директоров «Роскино»
14:00 - 15:20
Дискуссия
Москва как плацдарм для новых имен в мире моды
СПИКЕРЫ

Гюльнара Агамова
Руководитель Агентства креативных индустрий

Николай Богданович
Генеральный директор Monochrome

Влад Иванов
Сооснователь марки SL1P

Ольга Михайловская
Эксперт Московской недели моды, директор дома мод, обозреватель моды, сооснователь онлайн-платформы российских брендов Front, создатель телеграм-канала @Frontfashion

Светлана Родина
Дизайнер и основатель бренда женской одежды Loom by Rodina


МОДЕРАТОР

Мари Коберидзе
Стилист, креативный консультант, идеолог проекта «Академия M-O-D»
15:30 - 16:50
Дискуссия
Молодое искусство в поисках своего покупателя
СПИКЕРЫ

Полина Аскери
Коллекционер и основательница галереи Askeri Gallery

Люси Виноград
Арт-дилер, основатель Фестиваля современного искусства EverАrt Weekend

Софья Карповская
Соосновательница арт-консьерж-службы LOBBY

Ирина Саминская
Руководитель проектов Фонда поддержки современного искусства «Винзавод»

Игорь Шиленков
Арт-консультант, основатель галереи Shilo


МОДЕРАТОР

Александр Бланарь
Куратор, основатель коммуникационного бюро Blanar Art и директор галереи Serene, организовывал благотворительные аукционы с ярмаркой современного искусства Cosmoscow, Институтом современного искусства, Pechersky Family Foundation, фондами «Антон тут рядом», «Дом с маяком» и др.
17:00 - 18:20
Дискуссия
Эволюция медиа: от Гутенберга до метавселенных
СПИКЕРЫ

Ирина Ефимова
СЕО коммуникационного агентства Monstars

Роберто Панчвидзе
Исполнительный директор блогерского агентства Invite

Алексей Каленчук
Руководитель направления «Виртуальная и дополненная реальность, технологии геймификации» IТ-кластера фонда «Сколково»

Иван Лыкасов
Креативный директор RUTUBE

Алексей Помыкано
CEO & Founder Maff Ecosystem

Наташа Гасанханова
Блогер


МОДЕРАТОР

Ольга Пивень
СЕО группы медиакомпаний RTVI, сооснователь и директор оргкомитета конференции ЦИПР
18:30 - 20:30
Марафон металекций / Инновации в креативных индустриях
От лубка до метавселенной

Как рассказывать интерактивные истории
СПИКЕРЫ

Макс Гошко-Даньков
Художник, работающий в стилистике декоративной живописи

Антон Уткин
Режиссер и сценарист московской студии Lateral Summer

Гоша Карцев
Стилист, блогер, телеведущий

Саша Семенов
Генеральный директор 99recycle


МОДЕРАТОР

Александр Снегирев
Писатель, лауреат премии «Русский Букер»
10 июля
Четвертый, завершающий день программы позволит с оптимизмом взглянуть в будущее и познакомит с новыми теориями и практиками креативных индустрий. День для саморазвития и вдохновения.
11:00 - 12:20
Мастер-класс
Психология креативного предпринимателя
СПИКЕРЫ

Вероника Сидорова
Психолог, основатель проекта @otvet.co
14:00 - 15:20
Дискуссия
Будущее цифрового искусства в России: как вырастить NFT
СПИКЕРЫ

Юлия Гуриева
Управляющий партнер юридического бутика Seven Hills Legal

Ольга Дворецкая
Основатель ярмарки цифрового искусства Disartive

Алексей Ефремов
3D-художник, известный как solar.w

Илья Рашкин
Основатель и генеральный директор группы компаний TGE, специалист в сфере блокчейн и криптовалюты

Кирилл Рейв
Медиа- и цифровой художник, член Международного союза педагогов-художников


МОДЕРАТОР

Полина Бондарева
Искусствовед, коллекционер, основатель и генеральный директор школы Masters, основатель многофункциональной платформы Masters Digital
15:30 - 16:50
Дискуссия
Паблик-арт как инструмент преобразования городской среды: роль в развитии города
СПИКЕРЫ

Гюльнара Агамова
Руководитель Агентства креативных индустрий города Москвы

Валентина Давыдик
Совладелица и директор по маркетингу компании Hutton Development

Вадим Иванов
Директор по продукту MR group

Яна Тачалова
Коммерческий директор ANT Development

Даниил Хлебников
Главный архитектор проектов Strelka CA

Сабина Чагина (онлайн)
Основательница биеннале уличного искусства «АРТМОССФЕРА», арт-директор ЦСИ «Винзавод», куратор направления ЦСИ «Винзавод, Urban + Art»


МОДЕРАТОР

Юлия Зинкевич
Генеральный директор агентства «Правила общения», специалист по развитию территорий и формированию сообществ
17:00 - 18:20
Дискуссия
Глокализация: что русская культура видит в себе и как бизнес может помочь ремесленникам
СПИКЕРЫ

Алиса Бурмистрова
Арт- и дизайн-продюсер, экс-продюсер Denis Milovanov, совладелец SOHA Concept, среди других реализованных проектов: Olga Engel Design, FORS Furniture, VOLOKNO design, Le16éme bureau, PR-поддержка некоторых мероприятий Palisander gallery, WHO/AM gallery

Ольга Дружинина
Куратор Фонда V-A-C, куратор Центра художественного производства «Своды» ГЭС-2

Светлана Липкина
Основатель бренда «Дизайн и ремесло», эксперт акселерационных программ по дизайну для ремесленников и производителей

Элина Туктамишева
Куратор выставки «Трын*Трава. Современный русский стиль»


МОДЕРАТОР

Алина Сапрыкина
Главный куратор Музея декоративного искусства
18:30 - 20:30
Марафон металекций / Москва как цвет, свет, звук, форма
Цвет в городе: из чего складывается цветовой код Москвы

Свет в городе: освещение как способ коммуникации Москвы

Звук в городе. Москва: от шума к рассказу истории

Форма в городе: многослойность Москвы как принцип и идентичность
СПИКЕРЫ

Марат Ка
Декоратор, дизайнер, архитектор, телеведущий, автор методологических и научно-популярных изданий по теории и практике декорирования, создатель оригинальной цветовой системы координат и универсального подхода к проектированию интерьеров

Влад Обласов
Независимый светодизайнер, сооснователь журнала «Длина волны» и бюро Poisson Spot, преподаватель МАРШ

Андрей Логутов
Кандидат филологических наук, доцент кафедры общей теории словесности МГУ, руководитель семинара «Антропология звука»

Юлия Наполова
Архитектор, основатель архитектурного бюро PS Culture, специализирующегося на проектах в области культуры


МОДЕРАТОР

Екатерина Малеева
Директор проектов в КБ «Стрелка»